Сименс сосредоточит внимание на сотрудничестве с Росатомом

Немецкий концерн "Сименс" больше не желает сотрудничать с французским атомным концерном AREVA и не позволит переубедить себя в данном вопросе, пишет Handelsblatt.

По данным издания, мюнхенский технологический концерн не откажется от решения продать свою 34-процентную долю в группе "Areva NP" и сосредоточит внимание на сотрудничестве с российской госкорпорацией "Росатом".

Во вторник, 15 декабря, распространились спекуляции о том, что французское правительство добивается от Siemens инвестиций для AREVA, которой в течение двух лет необходимо около 10 миллиардов евро.

Чтобы раздобыть средства, AREVA уже распрощалась со своей электросетью. Кроме того, французы должны расплатиться с немецкими партнерами по "Areva NP", и стороны в настоящее время спорят о цене.

Это еще больше усложняет ситуацию, поскольку пока AREVA не договорится с "Сименсом", немецкий концерн не может начать широкое сотрудничество с "Росатомом".

Напомним, в феврале текущего года Путин на встрече с председателем правления компании "Siemens AG" Петером Лешером и президентом госкорпорации "Росатом" Сергеем Кириенко заявил о готовности "Росатома" и "Сименса" к полномасштабному стратегическому партнерству в области атомной энергетики. Возможно, партнерство будет реализовано в форме совместного предприятия, которое будет реализовывать проекты по эксплуатации АЭС и производству ядерного топлива.

ИСТОЧНИК: БалтИнфо

ДАТА: 17.12.2009

Темы: Сименс, AREVA, Госкорпорация Росатом


Rambler's Top100