Научный центр на базе Курчатовского института усилит сотрудничество с Минобрнауки

Передача РНЦ "Курчатовский институт" в ведение правительства РФ демонстрирует особое отношение государства к созданию на базе РНЦ национального научного центра, однако взаимодействие центра с Минобрнауки будет только усиливаться, сказал РИА Новости первый заместитель директора РНЦ Олег Нарайкин.

Накануне на сайте кабинета министров появилось распоряжение за подписью премьер-министра РФ Владимира Путина о передаче РНЦ "Курчатовский институт", который ранее подчинялся Роснауке, которая в свою очередь находится в ведении Минобрнауки.

"Во-первых, это последовательное выполнение указа президента РФ о дополнительных мерах по реализации пилотного проекта создания национального центра на базе РНЦ. Во-вторых понятно, что это свидетельство того, какое значение придает государство созданию первого в стране национального исследовательского центра, как точки роста инновационной экономики и как точки инициации процессов модернизации экономики. И понятно, какую ответственность это решение налагает на РНЦ и на всех участников пилотного проекта. Я бы также сказал, что передача РНЦ в ведение правительства не только не означает, что наше взаимодействие с министерством образования и науки прекращается или ослабевает, а напротив, это взаимодействие только усиливается", - сказал он.

На базе РНЦ создается национальный исследовательский центр, который объединит ряд профильных академических институтов и институтов "Росатома".

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 17.12.2009

Темы: Курчатовский институт


Rambler's Top100