Белорусские экологи подготовили схему организации радиационного контроля в зоне будущей АЭС

Специалисты Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси подготовили ряд предложений по организации радиационного контроля в зоне размещения будущей АЭС. Об этом сообщила сегодня на семинаре начальник отдела научно-практических разработок и радиационно-экологической информации Республиканского центра радиационного контроля и мониторинга окружающей среды Минприроды Ольга Жукова, передает корреспондент БЕЛТА.

"Когда мы обследовали Островецкую площадку, сформировали и передали свои предложения о схеме размещения на этой территории автоматизированных пунктов измерения мощности дозы и автоматизированной системы радиационного контроля, - рассказала специалист. - Предполагается, что центр реагирования будет размещен в Ошмянах". Экологи внесли предложение о необходимости организации в зоне действия АЭС мониторинга состояния воздуха, почв и воды с точки зрения как химических, так и радиоактивных показателей. Планируется, что установки, которые помогут контролировать радиационную обстановку в зоне АЭС, будут работать в режиме реального времени.

Сейчас в Беларуси работает 4 автоматизированные системы контроля радиационной обстановки. Данные по измерению мощности дозы с автоматизированных пунктов измерения поступают в локальные центры.

"Каждые 10 минут мы получаем информацию об измерении дозы гамма-излучения, затем она передается в региональный центр, который расположен в Республиканском центре радиационного контроля и мониторинга окружающей среды", - рассказала Ольга Жукова.

В случае превышения порогов значения мощности дозы, срабатывает специальный датчик, сигнал передается службам МЧС. "К счастью, этот датчик на практике у нас ни разу не срабатывал: он был задействован только во время учений", - добавила специалист.

ИСТОЧНИК: БелТА

ДАТА: 16.12.2009

Темы: Экология, Восточная Европа, Белоруссия


Rambler's Top100