Строительство хранилища ОЯТ на ЧАЭС будет закончено в 2013 году - глава МЧС Украины

Строительство хранилища отработанного ядерного топлива (ОЯТ) будет закончено в 2013 году, сообщил в понедельник министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины Владимир Шандра.

На Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года произошла крупнейшая радиационная катастрофа. Была загрязнена территория площадью 160 тысяч квадратных километров. Пострадали северная часть Украины, запад России и Белоруссия. Станция была остановлена в 2000 году. Украина добивается от международных доноров начала строительства конфайнмента (защитного сооружения) "Укрытие", строительства хранилища отработанного ядерного топлива, ранее неоднократно откладывавшееся, что должно превратить ЧАЭС в безопасный объект.

"Я думаю, что в течение двух-трех месяцев мы сделаем экспертизу (проекта по строительству хранилища). Этот проект реален, и строительство начнется", - заявил в понедельник на встрече с ликвидаторами аварии на ЧАЭС министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Шандра.

Министр заявил, что строительство хранилища планируется завершить в 2013 году. Кроме того, по словам Шандри, "на финишную прямую" выходит реализация проекта по строительству конфайнмента на объекте "Укрытие".

"Могу сказать, что все доноры готовы и подтвердили, что они будут финансировать этот проект, и он будет закончен в 2012 году", - цитирует министра пресс-служба премьера.

В октябре президент Украины Виктор Ющенко выразил обеспокоенность затягиванием строительства хранилища отработанного ядерного топлива и нового конфайнмента на территории Чернобыльской АЭС.

Объект "Укрытие", призванный превратить Чернобыльскую станцию в безопасную систему, будет представлять собой сооружение в форме арки высотой 105 метров, длиной 150 метров и шириной 260 метров. После возведения он будет "надвинут" на четвертый блок ЧАЭС, над которым после аварии 26 апреля 1986 года был построен саркофаг.

Строительство объекта "Укрытие" несколько раз откладывалось. В состав ассамблеи доноров Чернобыльского фонда "Укрытие" входят 28 стран. Им управляет Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).ЕБРР 15 мая 2008 года принял решение выделить на фонд "Укрытие" 135 миллионов евро, а 15 июля того же года на заседании совета стран-доноров было принято постановление о предоставлении еще 60 миллионов евро.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 16.12.2009

Темы: ОЯТ, Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС


Rambler's Top100