Армения не имеет проблем с финансированием строительства новой АЭС - премьер

Армения не имеет проблем с финансированием программы строительства нового атомного энергоблока, поскольку в ней заинтересовано много инвесторов как из частного сектора, так и со стороны различных государств, сказал журналистам премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

Правительство Армении одобрило 4 декабря решение о создании с российской компанией "Атомстройэкспорт" совместной армяно-российской компании для строительства нового атомного энергоблока, с уставным капиталом в 60 миллионов драмов (около 156 тысяч долларов). В настоящее время идут переговоры для определения российской доли участия в проекте.

В целом, по словам главы армянского правительства, программа строительства осуществляется в соответствии с графиком, "и кризис, вроде бы, не является препятствием для того, чтобы мы реализовали этот проект в полном объеме".

"Мы обсудили с российским премьер-министром возможность выведения небольшой доли на свободные торги в Армении для того, чтобы граждане могли свои накопления вкладывать в ценные бумаги АЭС и становиться ее собственниками. Этот вопрос я обсуждал также с Кириенко, и ему эта идея тоже понравилась, как и Путину. Таким образом, в будущем мы намерены реализовать это", - приводит агентство "Новости-Армения" слова Саркисяна, сказанные им по итогам визита в Санкт-Петербург для участия в 25-ом заседании глав правительств Межгоссовета ЕврАзЭС.

Саркисян отметил также, что в ходе беседы с российским премьер-министром подтвердилось, что все договоренности остаются в силе.

"Российская сторона следит за реализацией программы строительства новой АЭС, которая осуществляется посредством компании Worley Parsons - оператора данной программы. Мы располагаем согласием российских, европейских и американских партнеров относительно бизнес-проекта, который уже разработан компанией Worley Parsons", - сказал он.

Австралийская компания Worley Parsons победила в тендере по отбору компании, управляющей строительством и монтажом нового атомного энергоблока в Армении компании. Ее ценовое предложение составило 459,7 миллиона долларов.

В этой связи премьер пояснил, что та модель АЭС, которая избрана в Армении, является аналогом проекта АЭС в Болгарии, в котором принимали участие разные страны.

"Все эти страны имеют возможность участвовать в нашем проекте, будучи заинтересованными в нем", - сказал Саркисян.

В целом, по словам главы армянского правительства, программа строительства осуществляется в соответствии с графиком, "и кризис, вроде бы, не является препятствием для того, чтобы мы реализовали этот проект в полном объеме".

Армения планирует построить новый блок АЭС мощностью примерно в 1000 МВт, и, по данным Минэнерго, данный проект может обойтись приблизительно в 5 миллиардов долларов. С целью привлечения зарубежного капитала на реализацию проекта парламент Армении в 2006 году законодательно отменил госмонополию на право владения новыми атомными блоками. Строительные работы запланированы на начало 2011 года.

Ныне действующая Армянская АЭС расположена возле города Мецамор (приблизительно в 20-30 км к югу от Еревана). Станция введена в эксплуатацию в 1976 году, в настоящее время функционирует только второй блок мощностью 407,5 МВт.

Финансовые потоки ААЭС с сентября 2003 года до 2013 года находятся в доверительном управлении ОАО "Интер РАО ЕЭС", владельцем которой выступает российская государственная корпорация "Росатом". По оценкам специалистов, ААЭС может функционировать до 2016 года.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 16.12.2009

Темы: АЭС, Армения, Экономика, Россия


Rambler's Top100