Беларусь будет выбирать партнера для строительства АЭС, исключительно исходя из вопросов надежности - М.Мясникович

Беларусь при выборе проекта по строительству атомной станции не привязывается к конкретной стране-партнеру, а исходит, в первую очередь, из соображений надежности, заявил на пресс-конференции в Минске председатель президиума Национальной академии наук Михаил Мясникович.

Мы не привязываемся к конкретной стране, в первую очередь рассматривается вопрос надежности. В Беларуси будет строиться самая надежная станция", - подчеркнул глава НАН.

Кроме этого, по словам М.Мясниковича, белорусская сторона будет при выборе партнеров рассматривать вопрос введения станции в энергосистему и "вопросы, связанные с политическими нюансами".

"Возможно, будут иметь значение и вопросы финансирования, если, к примеру, капитал той или иной страны захочет участвовать в строительстве", - добавил М.Мясникович.

По мнению председателя президиума академии, на сегодняшний день "наиболее продвинутой" является французская ядерная энергетика. В частности, компания "Арева", которая занимает 35% мирового рынка. Российские производители, по словам М.Мясниковича, имеют около 30% и по 20% - "Дженерал электрик Хитачи" и "Тошиба - Вестингауз".

М.Мясникович не исключает, что это может быть комбинированный проект, в котором реактор будет представлен одним партнером, а инфраструктура - другим.

Стоимость строительства АЭС, по мнению М.Мясниковича, составляет 2,5-3 млрд долларов в расчете на 2 энергоблока по 1 тысяче МВт. Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию к 2014 году - второй - к 2020 году. При этом сохраняется возможность дальнейшего наращивания мощностей станции. М.Мясникович также подчеркнул, что решение вопросов энергобезопасности не заставит Беларусь попасть в финансовую зависимость, имея в виду необходимость серьезных инвестиций в строительство АЭС и другие проекты.

М.Мясникович, говоря об источниках финансирования строительства АЭС, заметил, что белорусская сторона рассматривает не только страновые кредиты, но и кредиты международных организаций. "Это может быть кредит Всемирного банка, структурный кредит", - отметил М.Мясникович.

По его словам, Беларусь будет сотрудничать со всеми странами, которые имеют развитую ядерную энергетику: Францией, США, Украиной, Индией, Россией. Окончательное решение всех вопросов строительства, связанных с обсуждением и выбором проекта, обоснованием, выбором партнеров и финансированием, займет максимум полгода.

Министр энергетики Александр Озерец подчеркнул, что введение 2- х энергоблоков позволит снизить потребление газа на 4,5-5 млрд кубометров в год.

"Это существенно повлияет на энергобезопасность", - подчеркнул А.Озерец.

ИСТОЧНИК: Интерфакс-Запад

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия


Rambler's Top100