Росэнергоатом с 2010 года начнет разработку стратегий развития атомных городов

Концерн "Росэнергоатом" с 2010 года, при поддержке муниципалитетов и субъектов Федерации, намерен начать разработку стратегий социально-экономического развития городов-спутников атомных электростанций.

Как говорится в сообщении концерна, об этом сообщил директор департамента по работе с общественными организациями и регионами госкорпорации "Росатом" Игорь Конышев в ходе состоявшегося в Санкт-Петербурге межрегионального семинара для руководителей служб занятости "атомных" городов и территорий, где планируется разместить АЭС.

По его словам, "эти стратегии станут новой формой работы в городах расположения АЭС и определят перспективу их дальнейшего развития".

В настоящее время в России на 10 действующих АЭС эксплуатируется 31 энергоблок общей мощностью 23 тысячи 243 МВт. В разработках проекта Энергетической стратегии России на период до 2030 года предусмотрено увеличение производства электроэнергии на атомных электростанциях в четыре раза. Как правило, "город-спутник" существует рядом с каждой АЭС.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 10.12.2009

Темы: Госкорпорация Росатом


Rambler's Top100