Белоруссия в 2008 году намерена начать строительство первой АЭС

Белоруссия планирует в 2008 году начать строительство первой в стране атомной электростанции.

Как сообщили РИА Новости в Национальной академии наук (НАН) Белоруссии, первый блок АЭС предполагается ввести в эксплуатацию в 2013-2014 годах, второй - к 2015 году. Их суммарная мощность составит 1 тысячу МВт.

До 2025 года намечено построить еще два блока.

Как сообщил РИА Новости заместитель председателя президиума НАН Владимир Тимошпольский, наиболее вероятными партнерами при строительстве АЭС могут стать Россия или Франция. "Сегодня практически нет выбора - на рынке атомной энергетики свои услуги помимо этих государств предоставляют лишь Германия, Япония и США", - констатировал он.

По словам Тимошпольского, в настоящее время НАН Белоруссии формирует научную базу для реализации проекта строительства АЭС. Ученые и специалисты знакомятся с опытом государств, лидирующих в развитии атомной энергетики, что предусмотрено нормами МАГАТЭ для стран, намеренных строить собственную АЭС.

В 2007 году Белоруссия должна завершить теоретические изыскания и выбрать стратегического партнера для реализации проекта, начать переговоры с поставщиком технологий и оборудования.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия


Rambler's Top100