Компания NRG высказалась в пользу Петтена как места строительства реактора PALLAS

Компания NRG, эксплуатирующая принадлежащий Еврокомиссии исследовательский реактор HFR в Петтене (Нидерланды), высказала свои предпочтения по месту строительства нового реактора PALLAS.

Предварительно компания считает, что реактор PALLAS должен быть построен в Петтене. Окончательный выбор площадки должен быть сделан весной 2010 года.

В пользу Петтена высказываются следующие два основных аргумента.

Во-первых, на этой площадке создана вся необходимая для успешной работы реактора инфраструктура, в том числе, имеется оборудование для переработки выгружаемой реакторной продукции. Перенос инфраструктуры в другое место потребует значительных затрат.

Во-вторых, в Петтене имеется большое количество опытных экспертов и высококвалифицированного реакторного персонала. Будет непросто убедить их переехать на работу в другой регион страны.

Альтернативой Петтену считается площадка в Борселе. Компания NRG продолжит свои контакты с представителями местных властей по поводу возможного строительства реактора PALLAS.

Исследовательский реактор PALLAS призван заменить реактор HFR, пущенный в Петтене в 1961 году. В задачи новой установки будет входить, среди прочего, производство 99Mo - исходного сырья для создания генераторов технеция, которые широко применяются в медицине.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 10.12.2009

Темы: Исследовательские реакторы, Европа, Нидерланды


Rambler's Top100