Росатом разместил на Ижорских заводах заказы на 16 млрд рублей

"Росатом" разместил на "Ижорских заводах" (Ленинградская область, входят в состав ОМЗ) заказы объемом 16 миллиардов рублей на оборудование, уже проавансировав 5,7 миллиарда рублей, сообщил гендиректор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко в ходе встречи с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

В ходе "прямой линии" с Путиным премьер-министру был задан вопрос о заказах для "Ижорских заводов". В ответ глава правительства РФ сказал, что знает о той дискуссии, которая идет между собственниками предприятия и руководством "Росатома".

Кириенко на встрече с премьером сказал: "Мы все закупаем у российских производителей".

"Команда, которая от Вас была - что, как бы там ни складывалась конкуренция, но, особенно в условиях кризиса, отрасль все-таки - локомотив. Докладываю: мы эту команду выполнили, то есть все заказы у нас размещены на российских предприятиях. В качестве примера возьму два предприятия. Знаю, что в ходе "прямой линии" Вам был задан вопрос по "Ижорским заводам". Если на 2006 год объем заказов был просто "ноль" - до запуска программы... На сегодняшний день на "Ижорских заводах" размещено заказов на 16 миллиардов рублей, из них 5,7 миллиарда рублей - это оплаченный аванс. Объем растет", - сказал глава "Росатома".

"Ижорские заводы" были основаны в 1722 году по указу Петра I как предприятие по производству разнообразной продукции для нужд российского флота. Во время Великой Отечественной войны здесь выпускались реактивные снаряды, ремонтировалась бронетанковая техника.

После реконструкции в 1960-1980-е годы "Ижорские заводы" стали единственным предприятием России, специализирующимся на выпуске оборудования первого контура для атомных станций с водо-водяными реакторами мощностью 440 и 1000 мегаватт (ВВЭР-440, ВВЭР-1000). Реакторные установки производства "Ижорских заводов" эксплуатируются на 47 атомных станциях России и СНГ, а также на АЭС Болгарии, Словакии и Финляндии.

В 1998 году "Ижорские заводы" вошли в группу ОАО "Объединенные машиностроительные заводы" (ОМЗ), которую контролирует Газпромбанк.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 09.12.2009

Темы: Атомное машиностроение, Россия, Ижорские заводы


Rambler's Top100