Оскорбительное отношение государства к атомщикам может иметь опасные последствия, считают в Болгарии

Оскорбительное отношение государства к атомщикам может иметь опасные последствия, считает Болгарское ядерное общество (БЯД).

Болгарии необходимо построить новую АЭС, пока страна не потеряла кадровой потенциал и доверие международного ядерного сообщества. БЯД должно быть включено во все общественные структуры, которые создаются для решения проблем в атомной области. Пренебрежение государства к атомным экспертам в настоящее время может иметь опасные последствия в будущем.

Такие тезисы содержатся в открытом письме на имя президента, премьер-министра и спикера парламента Болгарии, а также председателя болгарской академии наук, текст которого был согласован на ежегодной конференции БЯД в Велико-Тырново.

В документе предлагается разработать национальную стратегию в области ядерных исследований и создать национальную программу обучения и подготовки высококвалифицированных атомных кадров.

Для успешного строительства и безопасной эксплуатации атомных станций, в том числе, АЭС "Белене", Болгарии необходимы компетентные, высококвалифицированные и мотивированные специалисты. Для этого необходимо сделать атомные специальности привлекательными для молодых людей.

"Современные технологии и процессы, происходящие в обществе, протекают со скоростью, за которой не поспевает имеющаяся в Болгарии национальная образовательная система", - говорится в открытом письме.

Национальной базой для обучения атомных инженеров и учёных призван стать исследовательский реактор "ИРТ-София", находящийся сейчас на стадии реконструкции. Эта установка должна сыграть важную роль в поддержке образовательных программ, исследований в области атомной энергетики и использовании ядерных технологий в промышленности и медицине, считают авторы послания.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 09.12.2009

Темы: Восточная Европа, Болгария, Кадры


Rambler's Top100