Росатом возвращается к серийному строительству АЭС и готов пустить АЭС Бушер в 2010 году

"Росатом" подтверждает готовность пуска иранской АЭС "Бушер" в 2010 году, заявил генеральный директор "Росатома" Сергей Кириенко в ходе рабочей встречи с премьер-министром России Владимиром Путиным.

"В следующем году - это Бушер в Иране. Практически мы в финальной стадии, идет наладка оборудования", - сказал он о планах пуска АЭС.

"Затем "Куданкулам" в Индии. В 2011 - Калининский блок, на котором вы были весной этого года, и второй блок "Куданкулам". И так каждый год", - сказал Кириенко, отметив, что российские атомщики возвращаются к серийному строительству АЭС, "причем уже не на бумаге и не в рассказах, а по факту".

Он сообщил, что после 20-ых чисел декабря текущего года начнется подготовка к физическому пуску строящегося энергоблока Ростовской АЭС.

"У нас завершаются строительные работы, планируется физический пуск второго блока Ростовской атомной станции. Мы завершили основные работы. С сегодняшнего дня началась инспекция Ростехнадзора. Мы исходим из того, что к 20 числу мы будем готовы. В любой день с 20 числа, можно ко Дню энергетика, это уж как получится", - добавил Кириенко.

День энергетика отмечается 22 декабря.

"Мы не торопимся к праздникам, но если бы это было возможно. Физпуск - это переход. Когда станция закончена и передается от строителей к эксплуатирующему персоналу, в реактор начинает загружаться ядерное топливо. С этого момента - это ядерная энергетическая установка. А энергопуск будет весной следующего года, когда она уже, собственно, будет включена в сеть. Эта станция - достройка, но с этого момента у нас начинается серийное строительство", - отметил он.

Глава "Росатома" напомнил, что серийное строительство атомных станций (в России) закончилось в 1986 году.

"После этого были только три достройки с большим разрывом - в 1995, 2001, 2004 годах. Это была достройка блоков высокой готовности. Мы возвращаемся к серийному строительству, когда каждый год атомная отрасль будет сдавать один или несколько блоков в России и за рубежом", - добавил он.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 09.12.2009

Темы: Госкорпорация Росатом, АЭС Бушер, Волгодонская АЭС


Rambler's Top100