Росатом и ЕБРР создадут комитет по повышению безопасности на северо-западе России

Госкорпорация "Росатом" и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) создадут совместный комитет по управлению проектами повышения ядерной безопасности на северо-западе России, сообщает пресс-служба "Росатома".

ЕБРР является распорядителем средств Фонда природоохранного партнерства Северного Измерения (ППСИ, создан по решению совета директоров 11 декабря 2001 года для выполнения важных природоохранных проектов, оказывающих трансграничное воздействие в зоне Северного Измерения). Договоренность о создании комитета была достигнута на ежегодной Ассамблее доноров ППСИ 30 ноября в штаб-квартире ЕБРР в Лондоне.

"Управлять исполнительным комитетом будут сопредседатели, как с российской стороны, так и со стороны ЕБРР. Первое заседание совместного комитета намечено провести в Москве в конце января будущего года", - приводит пресс-служба слова заместителя генерального директора "Росатома" Евгения Евстратова.

По его словам, в настоящее время, проекты, которые реализуются по грантовым соглашениям, являются одними из самых масштабных и финансово емких за всю историю сотрудничества с фондом. В рамках действующих соглашений будет выгружено облученное ядерное топливо (ОЯТ): из реакторов АПЛ класса "Папа", из хранилищ плавучей технической базы "Лепсе", которую после выгрузки ОЯТ утилизируют.

Цель этих работ - завершить ликвидацию плавучих ядерно-опасных объектов в северо-западном регионе в 2013 году. Кроме этого, будет поставлено оборудование для обеспечения вывоза ОЯТ из губы Андреева - самого большого объекта хранения в Мурманской области, где сейчас хранится ОЯТ из реакторов АПЛ.

Важнейшим итогом прошедшей Ассамблеи доноров ППСИ явилось также решение о продлении сроков существования партнерства и фонда - срок действия полномочий и того, и другого продлен на пять лет - до 2017 года. Продление сроков объясняется необходимостью завершения сложных объектов, график выполнения которых выходит за рамки 2012 года, а также достигнута договоренность, что в 2010 году российская сторона подготовит и предложит банку для финансирования новые работы.

"В наступающем году реализация проектов будет существенно ускорена: подготовительные мероприятия завершаются и начинается активная фаза", - добавил Евстратов.

Концепция инициативы "Природоохранное партнерство Северного Измерения" (ППСИ) была разработана в 2001 году для координации усилий России и международного сообщества в решении экологических проблем северо-запада России.

Первоочередные проблемы касаются водных ресурсов, сточных вод, твердых отходов (решаются в рамках направления "Неядерное окно"), а также утилизации отработанного ядерного топлива (ОЯТ) и радиоактивных отходов (РАО), оставшихся еще с советских времен (решаются в рамках направления "Ядерное окно"). Для реализации конкретных проектов по этим направлениям в 2002 году 10 стран-доноров учредили Фонд поддержки ППСИ. Кроме Канады, Дании, Финляндии, Норвегии, Швеции, Англии, Франции, Германии, Голландии, Бельгии и Российской Федерации, донорами Фонда также являются Европейская Комиссия, а также международные финансовые институты: Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Европейский инвестиционный банк (ЕИБ), а также ведущие финансовые институты скандинавских стран Nordic Investment bank (NIB) и Nordic Environment Corporation (NEFCO).

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 09.12.2009

Темы: Госкорпорация Росатом, Европа


Rambler's Top100