В Козлодуе начата финансовая проверка проекта по созданию ГЭС при АЭС

Все мероприятия, проводившиеся на ГЭС "Козлодуй" до 30 сентября 2009 года, будут тщательно проверены инспекторами болгарского агентства по государственной финансовой инспекции (АДФИ), сообщает болгарский сайт Kozloduy-bg.info.

Это приятное событие, которое позволит отделить старые программы от идей нового руководства, прокомментировал факт проверки исполнительный директор АЭС "Козлодуй" Димитр Ангелов. Он считает правильным проверить все принятые предыдущими директорами решения по созданию гидростанции в Козлодуе.

По некоторым источникам, на строительство ГЭС при АЭС было израсходовано более 10 млн левов. Контролю будут также подлежать контракты, подписанные прежним руководством станции по продаже электроэнергии на свободном рынке.

Бывший директор АЭС "Козлодуй" Йордан Йорданов не разделяет оптимизма своего последователя: "Это (строительство при атомной станции небольшой ГЭС) был очень красивый и выгодный проект, начатый моей командой в 2000-2001 году только при участии должностных лиц АЭС. К сожалению, впоследствии он попал в бездарные руки".

Возглавившая проект по строительству ГЭС госпожа Илиана Карамфилова "не выходила из офиса "Риск инженеринг", а ведь глава этой компании Богомил Манчев всегда работал против интересов Козлодуя", - полагает Йорданов.

"Он (Манчев) лично убеждал предыдущие правительства Болгарии начать бессмысленный проект по строительству АЭС "Белене" (вместо того, чтобы строить новые блоки в Козлодуе). И что теперь будет после финансового контроля?.. После дождя капюшон! Надеюсь, что я ошибаюсь", - эмоционально заключил Йорданов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 09.12.2009

Темы: Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Rambler's Top100