Болгарское атомное сообщество обеспокоено неопределённостью вокруг АЭС Белене

Темы о строительстве АЭС "Белене" и о обеспечении безопасности АЭС "Козлодуй" стали ключевыми на ежегодной конференции Болгарского ядерного общества. Это мероприятие прошло 11-14 ноября в Велико-Тырново.

В своих докладах с.н.с. Красимира Илиева и с.н.с. Младен Митев из института ядерных исследований и ядерной энергетики болгарской академии наук выразили тревогу по поводу возможной задержки со строительством АЭС "Белене".

Если работы на площадке не начнутся в течение года, то весь проект может быть отодвинут на неопределённый срок. Техническая документация для новой станции готова, и задержка с возведением АЭС обернётся потерей вложенных денег и утратой кадрового потенциала, считают болгарские специалисты.

Отказ германской компании RWE от финансового участия в АЭС "Белене", обеспокоенность и неуверенность нового болгарского правительства в необходимости строительства станции являются чётким признаком того, что требуются срочные действия, уверены атомщики.

Ядерный форум, состоявшийся в старой столице Болгарии, принял гостей из Еврокомиссии, России, Франции, Румынии и других стран и организаций. На нём обсуждались вопросы, связанные с развитием реакторных технологий, обращением с РАО, подготовкой научных кадров и безопасностью атомной энергетики.

Много внимания было уделено применению ядерной физики в медицине. Специальными гостями на конференции были знаменитые японские нейрохирурги и онкологи профессор Акира Мацумура и профессор Джон Кирицута, рассказавшие о своих достижениях в области нейтронной терапии раковых заболеваний.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 09.12.2009

Темы: Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Rambler's Top100