Работы по выводу из эксплуатации блоков №№1-2 АЭС Козлодуй не могут начаться из-за организационных сложностей

В Болгарии продолжается организационная процедура по передаче остановленных блоков №№1-2 АЭС "Козлодуй" под управление специализированной компании ДП "РАО". Ей поручено осуществлять все необходимые действия по программе вывода блоков из эксплуатации.

Сложность и незавершённость процесса передачи блоков ведёт к трудностям и неминуемым проблемам. Станция и ДП "РАО" настроены на их конструктивное разрешение и надеются достичь определённости по блокам в ближайшее время.

Как заявил в интервью болгарской газете Козлодуй днес директор станции Димитр Ангелов, к тому моменту, когда блоки окажутся под управлением ДП "РАО", это предприятие должно разработать программу вывода и определиться с планами по демонтажу оборудования.

"В той ситуации, в которой мы сейчас находимся, мы не имеем права ничего трогать из основного оборудования. Можно работать только по некоторым второстепенным узлам блоков", - сказал Ангелов.

По мнению директора, затягивать процесс нежелательно: "Если деятельность по выводу блоков будет откладываться, то это приведёт к удорожанию работ".

Ангелов выразил надежду, что организационные трудности будут преодолены до конца года, и это позволит "работать (по выводу блоков) с большими возможностями, масштабами и планами".

Отвечая на вопрос о судьбе персонала первого и второго блоков, Ангелов сказал: "Распределения для людей пока нет. Есть группа, занимающаяся этим вопросом, и у неё подготовлены соответствующие документы. Всё будет известно после лицензирования предприятия (ДП "РАО" - лицензирование для работ по выводу блоков из эксплуатации)".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 09.12.2009

Темы: Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Rambler's Top100