Иран отрицает, что он препятствует деятельности инспекторов МАГАТЭ

Как сообщает французское агентство AFP, Иран отрицает тот факт, что он препятствует посещению инспекторов ООН ключевых ядерных объектов, включая устанавливаемые новые центрифуги вопреки требованию ООН остановить работы по обогащению урана.

Заявление об этом было сделано в четверг в атмосфере растущего международного давления на Иран из-за его спорной ядерной программы, которая вселяет страх, что Иран создаст ядерное оружие.

Между тем, высокопоставленный иранский чиновник, пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что Иран разрешил установку камер.

Он также опроверг сообщения о том, что Иран начал устанавливать 3000 центрифуг для ускорения обогащения урана.

"В рамках выполнения Ираном обязательств перед МАГАТЭ, нет и не будет никаких ограничений для доступа инспекторов на ядерные объекты",- сообщил он французскому агентству AFP.

Как уже сообщалось ранее, Иран начал строительство 3000 центрифуг на самом крупном подземном ядерном объекте в Натанзе.

Дипломаты, близкие к МАГАТЭ, заявили, что Иран не разрешил инспекторам ООН установить камеры наблюдения на этом ядерном объекте, где будут установлены центрифуги.

Представитель МАГАТЭ Мелисса Флеминг (Melissa Fleming) отказалась прокомментировать это заявление дипломатов.

В Вашингтоне, американская администрация подготовила отчет, в котором представлены дополнительные доказательства вызывающей позиции Тегерана по отношению к мировому обществу.

"Если это действительно так, то этот факт демонстрирует, что Иран продолжает игнорировать волю международного общества и ООН", - сообщил представитель Совета национальной безопасности США Гордон Джондро (Gordon Johndroe).

Генеральный директор МАГАТЭ Мохаммад Эльбарадей предоставит Совету Безопасности ООН 21 февраля отчет относительно выполнения Ираном требования ООН заморозить все работы по обогащению урана.

В декабре Совет Безопасности ООН принял резолюцию о наложении санкций на Иран за его отказ заморозить работы по обогащению урана, хотя эти меры и не являются достаточно серьезными, чтобы нанести ущерб иранской экономике.

Тем не менее, Иран на прошлой неделе усугубил ситуацию, заявив, что он начинает работы по установке 3000 центрифуг, но позднее Организация по атомной энергии Ирана опровергла эту информацию.

Группа ученых из лондонского Международного института стратегических исследований (IISS), считает, что подземный завод, находящийся в бункере и защищенный от возможных нападений с воздуха, может произвести высокообогащенный уран для одной атомной бомбы за 11 месяцев.

В четверг в Иране начались юбилейные торжества, посвященные исламской иранской революции 1979 г. Ожидается, что за время 10-дневных праздников будут сделаны официальные заявления об успехах на ядерном фронте.

В отношении заявления о том, что Иран не собирается останавливать работы по обогащению урана, президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад в четверг сообщил: " Наша страна всегда двигалась в законном мирном направлении, и мы стремимся использовать свое неотъемлемое право на мирные ядерные технологии".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: Азия, Иран, ЯТЦ


Rambler's Top100