Атомэнергопроект в 2010 году планирует привлечь более 2 тыс рабочих на площадку НВ АЭС-2

С начала года численность рабочих на строительной площадке Нововоронежской АЭС-2 увеличилась почти в четыре раза - до 4,05 тысячи человек, в 2010 году планируется дополнительно привлечь 2-2,5 тысячи рабочих, сообщает во вторник пресс-служба ОАО "Атомэнергопроект".

"На сегодняшний день в сооружении НВ АЭС-2 занято около 65% воронежских специалистов. Работы ведутся на 59 основных объектах и 96 объектах временных зданий и сооружений", - говорится в сообщении компании.

За 11 месяцев 2009 года работы по сооружению Нововоронежской АЭС-2 выполнены на общую сумму 10,8 миллиарда рублей, или 101 % от запланированного на этот период объема.

Завершены поставки элементов устройства локализации расплава ("ловушки") для первого энергоблока НВ АЭС-2. Планируется, что в ближайшее время начнутся монтажные работы "ловушки расплава" - первого крупного агрегата, который будет монтироваться в здании реакторного отделения первого энергоблока строящейся станции.

Всего на площадке задействовано 370 единиц строительной техники и специальных механизмов, в том числе 13 башенных кранов, 13 гусеничных кранов. В 2010 году на площадку строительства планируется поставка полярного крана.

"Атомэнергопроект" выступает генеральным подрядчиком по проектированию и сооружению Нововоронежской АЭС-2 (два энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 по проекту "АЭС-2006"), выполняя полный комплекс инжиниринговых услуг, включая проектирование, сооружение, поставки, пусконаладочные работы, ввод в эксплуатацию.

Компанией созданы проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ. По проектам "Атомэнергопроект" в настоящее время сооружаются АЭС "Бушер" в Иране, АЭС "Куданкулам" в Индии и АЭС "Белене" в Болгарии.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 08.12.2009

Темы: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС


Rambler's Top100