Эксперименты, предваряющие строительство ИТЭР, пройдут в Японии

Эксперименты, предваряющие строительство во Франции международного термоядерного ректора (ИТЭР), будут осуществляться в Японии.

Как сообщил в пятницу источник в японском правительстве, соглашение о проведении научно-исследовательских работ между японской стороной и Евросоюзом будет подписано 5 февраля в Токио.

В частности, в префектуре Аомори на главном японском острове Хонсю будет построен Международный научно-исследовательский центр энергии ядерного синтеза. Кроме того, будут модернизированы испытательные мощности Японского агентства по атомной энергии в префектуре Ибараки, где проводятся эксперименты по изучению плазмы и ядерного синтеза.

В экспериментальных исследованиях будут принимать участие ученые из стран Евросоюза и Японии. Расходы, которые по предварительным подсчетам составят около $770 миллионов, будут поделены поровну между ЕС и Японией.

В ноябре 2006 года было подписано многостороннее соглашение о создании международной организации ИТЭР с участием России, США, Евросоюза, Японии, Китая, Республики Корея и Индии.

Согласно этому документу, работы по сооружению термоядерного реактора должны начаться в январе 2007 года в Кадараше (департамент Буш-де-Рон на юге Франции). Строительство должно продлиться десять лет, после чего реактор предполагается использовать в течение 20 лет. Общая стоимость проекта оценивается примерно в $10 миллиардов, из которых 40% внесет Евросоюз, а 60% - в равных долях остальные участники проекта.

В отличие от реакторов современных АЭС, использующих принцип ядерного распада, международный экспериментальный реактор основан на принципе термоядерного синтеза. Фактически ученые ставят перед собой задачу повторения в лабораторных, а затем и в промышленных условиях процессов, происходящих на Солнце: слияние ядер изотопов водорода - дейтерия и трития - приводит к образованию химически инертного гелия и сопровождается выделением большого количества энергии.

ИСТОЧНИК: РИА Новости, Михаил Тургиев

Темы: ITER, Азия, Япония


Rambler's Top100