Росатом и ВЭБ в течение 2010 года останутся госкорпорациями - Дворкович

"Росатом" и Внешэкономбанк в течение 2010 года останутся госкорпорациями, заявил журналистам в кулуарах конференции ВЭБа помощник президента Аркадий Дворкович.

"Маловероятно, что в 2010 году в отношении "Росатома" и ВЭБа будет сделано больше, чем внесение соответствующих законопроектов (о преобразовании в акционерные общества - ред.) . В течение всего следующего года они будут действовать как госкорпорации", - сказал он.

Дворкович сообщил, что, по предварительным прикидкам, закон о преобразовании госкорпораций в акционерные общества будет внесен в Госдуму в 2010 году.

По его словам, поправки в законодательство сделают управление этими структурами более прозрачным и эффективным.

Говоря о темпах преобразования госкорпорациий помощник президента отметил, что они будут различными.

"Быстрее этот процесс может идти в отношении "Ростехнологий", медленнее - в отношении ВЭБа. И мы совсем не спешим с "Росатомом", где ситуация специфическая", - сказал Дворкович.

По его словам, при принятии решений о преобразовании госкорпорации в другие организационно-правовые формы будут учитываться обязательства этих институтов, в том числе по международным проектам. Будут просчитаны и финансовые последствия таких решений (наличие у государства необходимых средств), а также юридические риски, добавил Дворкович.

"Конечно, речь не идет о нескольких неделях", - сказал он.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 08.12.2009

Темы: Госкорпорация Росатом


Rambler's Top100