Русский Newsweek рассказал свою версию истории переговоров по российско-казахстанскому атомному СП

Русский Newsweek со ссылкой на осведомлённые источники подготовил материал, в котором описываются подробности неудачных переговоров между Россией и Казахстаном по созданию атомного СП.

"Поначалу Казахстан настаивал на паритетном участии сторон: 50% получал Казахстан, 50% - Россия. Однако затем стороны пришли к компромиссу: Россия получает контроль, зато менеджмент в СП будет казахским. Как утверждает источник, руководитель "Росатома" Сергей Кириенко лично представил Владимиру Путину Мухтара Джакишева в качестве главы нового СП", - пишет издание.

"Затем проект увяз в многочисленных согласованиях, а в прошлом ноябре Джакишев прервал переговоры, утверждают его бывшие сотрудники. Больше всего разногласий вызвал вопрос об использовании обогащенного урана. Джакишев-то был уверен, что российско-казахское СП будет продавать топливо в третьи страны. А в Москве считали, что уран в Ангарске будет обогащаться только для последующей переработки на казахстанском Ульбинском металлургическом заводе", - отмечается в публикации.

"Развязка наступила в мае этого года. К тому времени в "Казатомпроме" уже два месяца шли прокурорские проверки. 20 мая Джакишев готовился отвезти в Астану развёрнутый ответ на претензии следователей и заверил коллектив, что на этом проверки закончатся, рассказывает один из бывших сотрудников его секретариата", - говорится в статье.

"21 мая в Астану прилетел Путин. Он приехал на двусторонние переговоры по широкому кругу вопросов, включая урановый. И был, как говорят, крайне раздражён".

"Дело в том, что несколькими днями ранее из Японии вернулась российская делегация - с переговоров об увеличении поставок топлива из России. Речь шла о важнейшем в политическом смысле межправительственном соглашении между странами, до сих пор не подписавшими мирный договор. Экономический смысл тоже был вполне определённый: Япония становится одним из крупнейших потребителей топлива для АЭС, и поэтому важно застолбить место на этом рынке. Тогда договориться не удалось. Бывший сотрудник Джакишева рассказал Newsweek, что представители "Тошиба" якобы заявили российским партнерам, что уже ведут дела с Джакишевым, который продаёт им продукцию еще не созданного СП с Россией".

"21 мая Мухтар Джакишев пытался попасть на заседание межправительственной комиссии, чтобы лично разъяснить Путину возникшее недоразумение, но наткнулся на закрытую дверь. Затем он попробовал встретиться со своим премьером Каримом Масимовым, но и тот его не принял. Состоялась только аудиенция с главой фонда "Самрук-Казына" (управляет важнейшими госкомпаниями) - Джакишева заставили ждать три часа, а потом уделили ему сорок секунд. В тот же день его задержали по обвинению в выводе активов", - подводится итог в статье.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 08.12.2009

Темы: Азия, Казахстан, Россия


Rambler's Top100