Второй энергоблок Ростовской АЭС в декабре будет передан эксплуатирующей организации

Акт о передаче второго строящегося энергоблока Ростовской АЭС от генподрядчика эксплуатирующей организации будет подписан в декабре, заявил в ходе выступления на форуме поставщиков исполнительный директор ОАО "Атомэнергопром" Кирилл Комаров.

"Самое важное событие 2009 года для атомной отрасли - в этом месяце будет подписан акт о передаче второго ростовского блока от генподрядчика эксплуатирующей организации", - сказал он.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Атомная станция расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска. На первом энергоблоке, введенном в промышленную эксплуатацию в 2001 году, эксплуатируется реактор типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Такой же реактор установлен и на втором энергоблоке, физический пуск которого намечен на конец 2009 года. Начаты работы по строительству третьего энергоблока.

Генеральный подрядчик строительства - ОАО "Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект". Предприятие входит в состав интегрированной компании ОАО "Атомэнергопром".

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 08.12.2009

Темы: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС


Rambler's Top100