Росатом требует от поставщиков безопасности и качества продукции

Безопасность и качество продукции поставщиков являются одним из основных требований "Росатома" при сотрудничестве с компаниями-поставщиками для нужд атомной отрасли, заявил на открытии форума поставщиков атомной отрасли "Атомекс-2009" исполнительный директор ОАО "Атомэнергопром" Кирилл Комаров.

"Нас волнуют не только цены, но жесточайший контроль качества и жесточайший контроль безопасности", - сказал он, говоря о продукции поставщиков. В свою очередь, замгендиректора госкорпорации "Росатом" Евгений Евстратов отметил, что в атомной отрасли выстроена прозрачная и понятная система взаимодействия с поставщиками.

"Очень важно, что на сегодня все закупки в отрасли абсолютно подконтрольны", - сказал он.

Согласно единым стандартам, "Росатом" осуществляет закупки по федеральным целевым программам (капитальное строительство, НИОКР и другое) на сумму от 500 миллионов рублей. Все предприятия госкорпорации проводят закупки на аналогичную сумму. Единые отраслевые стандарты также регламентируют отраслевые закупки из внебюджетных источников. По ним предприятия могут самостоятельно произвести закупки на сумму до 500 миллионов рублей, все остальное - через систему торгов Центра закупок "Росатома". Одна из основных целей в деятельности Центра закупок - уменьшение возможностей для коррупции в системе закупок предприятий атомной отрасли.

Как сообщил ранее директор центра закупок "Росатома" Андрей Рахманинов, госкорпорация "Росатом" за 7 месяцев 2009 года сэкономила около 300 миллионов рублей благодаря централизации закупочной деятельности входящих в нее предприятий.

"Росатом" управляет как гражданской, так и оборонной частью атомной отрасли России.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 08.12.2009

Темы: Госкорпорация Росатом


Rambler's Top100