Законопроект Об обращении с радиоактивными отходами внесен в Госдуму

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект "Об обращении с радиоактивными отходами", информация о документе размещена в субботу на официальном сайте нижней палаты парламента.

Разработка законопроекта обусловлена необходимостью создания и законодательного закрепления условий и механизмов, направленных на прекращение создания дальнейших проблем в области обращения с радиоактивными отходами (РАО) в Российской Федерации, а также необходимостью своевременного их решения в отношении накопленных РАО, говорится в сообщении Госдумы.

Документ направлен на имплементацию (фактическую реализацию международных обязательств на внутригосударственном уровне) в национальное законодательство положений ратифицированной РФ в 2005 году "Объединенной конвенции о безопасности обращения с отработавшим ядерным топливом и о безопасности обращения с радиоактивными отходами", уточняется в сообщении.

Цель законопроекта - установление правовых основ деятельности при обращении с ранее накопленными и вновь образующимися РАО.

Принятие законопроекта позволит устранить пробелы в правовом регулировании отношений по обращению с РАО, при этом будет создана правовая база, унифицированная с общепризнанными принципами и нормами международного права, которая на единой законодательной основе позволит осуществить разработку нормативных документов и требований к методам и условиям обращения с РАО и способам их захоронения.

Принятие законопроекта не потребует дополнительных расходов, покрываемых за счет федерального бюджета и бюджетных фондов, помимо средств, предусмотренных на обращение с РАО федеральной целевой программой "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года" и другими целевыми и иными программами, предусматривающими мероприятия по обращению с накопленными РАО.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 07.12.2009

Темы: РАО, Россия


Rambler's Top100