Оттава не спешит разделять с Онтарио риски, связанные со строительством новых CANDU

Министр природных ресурсов Канады Гэри Ланн предпочитает уклоняться от прямых ответов на вопрос - готово ли федеральное правительство разделить финансовые риски с провинцией Онтарио, если последняя выберет технологии реакторов CANDU для своих новых атомных энергоблоков, пишет газета "Toronto Star".

В то же время, он отмечает, что корпорации AECL придётся рассчитывать на свои силы, если она собирается продавать в Онтарио реакторы CANDU.

"Мы верим в свободный рынок. Я полагаю, что AECL сможет побороться самостоятельно за контракты в Онтарио", - подчеркнул Ланн.

Между тем, власти провинции считают, что Оттава обязана разделить с ними риски при строительстве новых блоков с реакторами CANDU - особенно в том случае, если Онтарио выберет реактор нового поколения ACR (Advanced Candu Reactor), существующий в настоящее время только на бумаге.

"У нас появятся риски, связанные со временем, уровнем инвестиций и стоимостью строительства. Когда вы используете какую-либо технологию впервые, вы вправе рассчитывать на определённые поощрения", - заявил министр энергетики провинции Онтарио Дуайт Дункан.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Канада, AECL


Rambler's Top100