Министерство энергетики Литвы объявило условия инвестирования в новую АЭС

Министр энергетики Литвы Арвидас Секмокас утвердил в пятницу условия конкурса на концессию на проектирование, строительство, управление новой АЭС, которую правительство республики рассчитывает построить до 2018 года, сообщает пресс-служба министерства энергетики.

Новая АЭС должна быть построена взамен прекращающей свою работу в ночь на 1 января 2010 года в соответствии с обязательствами Литвы перед ЕС Игналинской АЭС, в настоящее время обеспечивающего около 75% потребностей страны в электроэнергии.

"Литва приглашает стратегического инвестора для совместного осуществления проекта новой АЭС. Проект этот очень важен для региона, так как новая АЭС поможет осуществить принципиальные установки энергетической политики: будет гарантом энергетической безопасности, уменьшит зависимость от единственного поставщика газа, поможет воплотить в жизнь обязательство до 2020 года на 20% уменьшить выбросы углекислого газа," - сказал Секмокас.

Он подчеркнул, что новая АЭС будет "самой большой инвестицией в истории Литвы" и "огромным импульсом для экономики страны".

Условия конкурса будут опубликованы в государственном бюллетене законодательных актов Литвы Valstybes zinios и официальном издании ЕС (Official Journal of European Union).

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 07.12.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Литва


Rambler's Top100