Бывший глава МАГАТЭ удостоен высшей австрийской награды

Бывший генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммед Эль-Барадеи удостоен высшей награды Австрии - Большого золотого знака почета с лентой за заслуги перед Австрийской Республикой.

В пятницу во дворце Хофбург награду вручил ему президент Австрии Хайнц Фишер, сообщают австрийские СМИ.Бывший египетский дипломат Мохаммед эль-Барадеи возглавил МАГАТЭ в декабре 1997 года и переизбирался два раза - в 2001 и 2005 годах. В 2005 году эль-Барадеи получил Нобелевскую премию мира за работу по предотвращению распространения ядерного оружия и обеспечению безопасности в области мирного использования атомной энергии.

В сентябре прошлого года он информировал Совет управляющих, что не намерен больше баллотироваться на пост руководителя Агентства. После этого в независимых египетских СМИ появились призывы выдвинуть именного его кандидатуру на президентский пост. Также, в Интернете появилась инициативная группа, выступающая за кандидатуру бывшего главы МАГАТЭ на предстоящих в 2011 году президентских выборах.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 07.12.2009

Темы: МАГАТЭ


Rambler's Top100