Путин поздравил коллектив Атомфлота с 50-летием со дня спуска на воду ледокола Ленин

Премьер-министр РФ Владиимр Путин поздравил коллектив "Атомфлота" с 50-летием со дня спуска на воду легендарного ледокола "Ленин", сообщает сайт правительства.

"Это событие стало важным этапом в истории освоения Арктики, положило начало созданию в нашей стране единственного в мире атомного ледокольного флота. За прошедшие десятилетия "Атомфлот" внес поистине неоценимый вклад в обеспечение надежного функционирования Северного морского пути, развитие отечественной науки, в освоение труднодоступных месторождений полезных ископаемых", - говорится в поздравительной телеграмме премьера.

"Убежден, что и впредь коллектив "Атомфлота" будет беречь и приумножать замечательные традиции нескольких поколений своих предшественников, достойно решать поставленные задачи", - отмечается в документе.

Закладка ледокола "Ленин" состоялась 24 августа 1956 года в Ленинграде на Адмиралтейском заводе. 5 декабря 1957 года атомоход был спущен на воду и достраивался у стенки завода. В августе 1959 года состоялся первый пуск реакторов. 12 сентября атомоход вышел на ходовые испытания в Финский залив и 3 декабря, по их окончании, государственная комиссия приняла ледокол и в тот же день на нем был поднят государственный флаг СССР. С этой даты ведется отчет не только биографии первого атомного ледокола, она отмечается и как день рождения отечественного атомного ледокольного флота.

"Ленин" на пять лет превысил отпущенный ему проектом срок эксплуатации и отработал на ледовых трассах 30 лет. За это время им было проведено во льдах Арктики 3,741 тысячи транспортных ледокольных судов, пройдено 654,4 тысячи морских миль (в том числе 563,6 тысячи - во льдах). В наглядном "переводе" это расстояние составляет 30 "кругосветок" по экватору.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 07.12.2009

Темы: Атомоходы, Россия


Rambler's Top100