Росатом обеспечивает заказами 7 петербургских предприятий, включая Ижорские заводы - КЭРППиТ

В 2009 году объем финансирования заказов петербургским предприятиям госкорпорацией "Росатом" был увеличен на 58%, сообщили в пресс-службе правительства Санкт-Петербурга.

При этом в рамках реализации программы строительства АЭС Росатом обеспечивает заказами семь санкт-петербургских предприятий машиностроения: "Ижорские заводы", Балтийский завод, Кировский завод, концерн "Силовые машины", в том числе "Ижора-металл", "Петрокран" и отраслевое Центральное Конструкторское Бюро Машиностроения.

"В сложившейся экономической ситуации использование продукции городских предприятий - это не только реальная помощь петербургской промышленности, но и возможность сохранить рабочие места, увеличить налоговые отчисления в бюджеты всех уровней", – подчеркнул председатель комитета по экономическому развитию, промышленной политике и торговле Максим Соколов.

Напомним, накануне в ходе «прямой линии» с премьер-министром России Владимиром Путиным работник "Ижорских заводов" указал премьеру на то, что "загрузка уникального комплекса составляет 30%". В ответ Путин привел планы Росатома по строительству 30-32 новых энергоблоков.

По данным Росатома, на сегодняшний день на Ижорском заводе размещены заказы на изготовление и поставку 6 комплектов оборудования реакторных установок для Нововоронежской АЭС-2, Ленинградской АЭС-2, АЭС "Белене" (Болгария) на общую сумму 12,46 млрд. рублей.

Кроме договоров на оборудование реакторного отделения в 2009 году с Ижорским заводом заключены другие контракты на 0,16 и 1,65 руб. Общий объем заказов, размещенный на ОАО "Ижорские заводы" уже сегодня составляет 14,27 млрд. рублей, а с учетом заказа на корпуса парогенераторов для АЭС "Белене" порядка 17,31 млрд. рублей.

ИСТОЧНИК: БалтИнфо

ДАТА: 04.12.2009

Темы: Атомное машиностроение, Россия, ОМЗ, Ижорские заводы


Rambler's Top100