Канадские врачи минимизируют потери изотопов при изготовлении РФП

Канадский институт исследований в сфере здравоохранения имени Лоусонов получил свыше 500 тысяч долларов на поиски альтернативных путей, которые позволили бы снизить остроту проблемы нехватки 99mTc.


Lawson Health Research Institute (LHRI) основан в 1983 году в канадской провинции Онтарио. С 1987 года он носит имя местного бизнесмена и филантропа полковника Тома Лоусона и его жены Миггси Лоусон.

Поставки генераторов технеция в госпитали по всему миру находятся под постоянной угрозой из-за малого числа производителей сырья для их производства - радиоизотопа 99Mo. В коммерческих масштабах данный изотоп могут нарабатывать только пять исследовательских реакторов, причём один из иных - канадский реактор NRU - в настоящее время остановлен по техническим причинам.

Специалисты LHRI предлагают методики, направленные на снижение потерь при изготовлении радиофармпрепаратов (РФП) на базе технеция. По их мнению, подобная стратегия может ослабить остроту мирового изотопного кризиса.

В процесс изготовления многих видов РФП входит такой шаг, как фильтрация, позволяющая избавиться от частиц большого диаметра. Но на этом этапе в некоторых процедурах может теряться от 50% до 90% активности поставляемых изотопов.

В центре планируют усовершенствовать процессы изготовления РФП и сделать их более экономными в плане расходования радиоизотопов. Если эта задача будет решена, то врачи смогут более прибегать к методам радиодиагностики и лечения с помощью РФП с большей эффективностью.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.12.2009

Темы: Канада, Ядерная медицина, Молибден-99


Rambler's Top100