ЭНИЦ разработал метод расчета эрозионно-коррозионного износа металла на АЭС с ВВЭР-1000

ОАО "Электрогорский научно-исследовательский центр по безопасности атомных электростанций" (ОАО "ЭНИЦ", входит в ОАО "Атомэнергопром") завершил работы по созданию метода расчета эрозионно-коррозионного износа металла на энергоблоках АЭС с ВВЭР-1000, говорится в сообщении "Атомэнергопрома".

Работы проводились в рамках комплексной программы ОАО "Концерн Росэнергоатом", согласно которой ОАО "ЭНИЦ" разрабатывает и внедряет на блоках АЭС мероприятия по предупреждению разрушений и повышению эксплуатационной эрозионно-коррозионной стойкости трубопроводов и оборудования.

В хоте работ специалистами были собраны, обобщены и систематизированы сведения о повреждаемости, условиях эксплуатации, геометрии, химсоставе металла элементов конденсатно-питательного тракта и влажно-парового тракта второго контура блоков АЭС с ВВЭР-1000 в виде информационно-аналитических массивов данных, адаптированных для расчетов программным средством РАМЭК-1 с целью выявления элементов группы риска интенсивного утонения.

Кроме того, был подготовлен верификационный отчет и аттестовано программное средство РАМЭК-1, позволяющее рассчитывать скорость эрозии-коррозии металла в однофазных водных потоках и определять локальные места ее наибольшей величины в трубопроводах и оборудовании АЭС. Также разработаны и утверждены предложения по корректировке типовой программы по второму контуру для блоков ВВЭР-1000.

"Внедрение этих мероприятий позволяет исключить внезапные эрозионно-коррозионные разрушения, повысить эффективность и снизить затратность (например, для конденсатно-питательного тракта блоков КлнАЭС сокращение эксплуатационного контроля достигает 45-50%) контрольно-диагностических мероприятий, тем самым существенно повысить безопасность и эффективность работы АЭС", - отмечается в сообщении.

Одновременно аналогичные работы ведутся на блоках АЭС с ВВЭР-440, РБМК-1000 и БН-600.

ОАО "ЭНИЦ" является единственным институтом атомной отрасли, обладающим оборудованием, персоналом и технологиями для проведения сложных экспериментальных исследований и испытаний новых технических решений в области водоохлаждаемых реакторных установок.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 03.12.2009

Темы: Россия


Rambler's Top100