Функции Ростехнадзора по контролю за энергообъектами могут быть усилены - Путин

Правительство РФ рассматривает возможность расширения контрольных функций Ростехнадзора для предотвращения в будущем техногенных катастроф на энергообъектах страны, заявил в четверг премьер-министр России Владимир Путин.

"При "Системном операторе" существует подразделение, которое собирает информацию о технических регламентах... Есть предложение расширить его функции до контрольных <...> И мы подумаем... Ростехнадзор соответствующим органом будет усилен", - сказал Путин в ходе "прямой линии".

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) осуществляет функции по контролю и надзору в сфере безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами, промышленной безопасности, безопасности при использовании атомной энергии, безопасности электрических и тепловых установок и сетей, безопасности гидротехнических сооружений, безопасности производства, хранения и применения взрывчатых материалов промышленного назначения, а также специальные функции в области государственной безопасности в сфере охраны окружающей среды в части, касающейся ограничения негативного техногенного воздействия.

ОАО "Системный оператор Единой энергетической системы" осуществляет управление всеми объектами в составе ЕЭС и обеспечивает функционирование рынков электроэнергетики и параллельной работы ЕЭС РФ с энергосистемами зарубежных стран, координацию и мониторинг исполнения инвестиционных программ отрасли.

Кроме того, "Системный оператор" осуществляет мониторинг технического состояния объектов энергетики и проводит расследование нарушений, влияющих на системную надежность ЕЭС.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 03.12.2009

Темы: Атомнадзор, Россия


Rambler's Top100