МЧС готовит Атлас радиоактивного загрязнения Украины

В Украине к 25-й годовщине Чернобыльской катастрофы готовится к печати Атлас радиоактивного загрязнения территории Украины.

Об этом сообщил заместитель министра по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Холоша на заседании Межведомственной комиссии по вопросам комплексного решения чернобыльских проблем.

Как сообщили в пресс-службе Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций, в частности, он отметил, что Министерству по вопросам чрезвычайных ситуаций поручено обеспечить организацию подготовки государственных мероприятий к 25-й годовщине Чернобыльской катастрофы.

Среди прочего планируется проведение в Украине Международной научно-практической конференции «25 лет Чернобыльской катастрофы. Безопасность будущего». На конференции рассмотрят такие вопросы: ядерные и радиационные риски – сотрудничество правительств и населения; социальное и экономическое развитие территорий, подвергшихся воздействию Чернобыльской катастрофы; успешные модели развития, преодоления стереотипов и повышения инвестиционной привлекательности регионов; стратегия обращения с радиоактивными отходами, отработанным ядерным топливом; последствия ядерных и радиационных аварий для здоровья населения и др.

Также, по словам В.Холоши, готовятся к печати Национальный доклад к 25-й годовщине Чернобыльской катастрофы, Экологический атлас зоны отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения, сборники научных трудов и т. п.

ИСТОЧНИК: AtomNews

ДАТА: 03.12.2009

Темы: Безопасность, Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100