Правительство Чехии не отдаст ЧЭЗ права самостоятельно определять победителя темелинского тендера

Правительство Чехии установит дополнительные параметры тендерной процедуры, в рамках которой должен быть выбран генподрядчик строительства двух блоков на АЭС "Темелин". Об этом дал понять чешский министр финансов Эдуард Янота в интервью Lidove Noviny.

Министр заявил, что правительство не станет передоверять генерирующей компании ЧЭЗ право выбрать победителя торгов самостоятельно: "Тендер будет находиться под тщательным государственным контролем и не станет делом только менеджмента ЧЭЗ".

Янота добавил, что вопросы безопасности и стратегических интересов "сыграют значительную роль" при определении поставщика реакторных технологий для новых чешских блоков.

В чешской политической лексике за такими эвфемизмами, как правило, скрывается желание снизить энергетическую зависимость страны от России.

В списке претендентов, подавших официальные заявки для участия в тендере - чешско-российский консорциум в составе "Шкоды-ЯМ", АСЭ и ОКБ "Гидропресс", а также французская группа AREVA и американский "Вестингауз".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 02.12.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Rambler's Top100