Alstom вернёт контроль над диспетчерским подразделением группы AREVA

Диспетчерское подразделение группы AREVA - фирма "AREVA T&D" - будет продано альянсу "Alstom"/"Schneider". Об этом говорится в пресс-релизе французского атомного гиганта.

30 июня 2009 года группа AREVA объявила тендер по продаже своего диспетчерского подразделения. Причиной этому стала необходимость привлечь инвестиции для реализации программы развития группы. Свою роль сыграл и разрыв AREVA с "Сименсом", так как французской стороне потребуется выкупить у своих бывших союзников принадлежащий им пакет акций реакторной компании "AREVA NP".

Помимо "Alstom"/"Schneider", в конкурсе также принимали участие "General Electric" и альянс "Тошиба"/INCJ. Все три претендента представили приблизительно равные предложения, которые, по словам французской группы, "более чем в четыре раза превышают цену, заплаченную AREVA за этот бизнес пять лет назад".

Любопытно, что диспетчерская компания была куплена атомщиками в 2004 году именно у "Alstom" за сумму порядка 950 млн евро. Сделка была необходима для спасения турбинистов от финансового краха. Теперь "Alstom" сможет восстановить контроль за своей бывшей собственностью.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 02.12.2009

Темы: Европа, Франция, AREVA


Rambler's Top100