Siemens обвинён в подкупе при реализации энергетических проектов в Словакии

Бывший менеджер германского концерна "Siemens" Михаэль Кученройтер признал, что его компания платила взятки в Словакии во второй половине 90-ых годов. Как сообщает газета "Hospodarske Noviny", Кученройтер сделал это признание в конце января следователям в Мюнхене.

По поступающей информации, Кученройтер утверждает, что был свидетелем дачи взяток от имени "Siemens" при реализации "энергетических проектов" в Словакии.

Представительство "Siemens" в Словакии отказывается от каких-либо официальных комментариев. В свою очередь, в штаб-квартире "Siemens" категорически опровергли обвинения Кученройтера.

Подразделение словацкой полиции по борьбе с коррупцией сообщает, что в этой пока никакого официального расследования деятельности концерна "Siemens" не проводится.

"Siemens" ведёт активную деятельность в Словакии, начиная с 1997 года. Концерн принимал участие в поставке и внедрении системы административного управления на АЭС "Моховце".

В 2006 году "Siemens" оказался вовлечён в серьёзный коррупционный скандал. Как было установлено германской полицией, концерн потратил на подкуп иностранных должностных лиц, от которых зависело получение крупных заказов, до 100 миллионов евро.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: Сименс, Восточная Европа, Словакия


Rambler's Top100