Цель российских АЭС - человек на мегаватт

Один человек на мегаватт - такой показатель численности персонала взят за ориентир на российских АЭС. Об этом сообщается в одном из осенних номеров газеты Калининской АЭС Мирный атом сегодня.

В издании проводится сравнение по этому показателю Калининской и Балаковской станций. Если на первой штатный коэффициент в сентябре 2009 года составлял 1,256 человек/МВт, то на второй - 1,027 человек/МВт. Причём ещё в январе на Балаковской АЭС этот показатель равнялся 1,092 человек/МВт.

Издание приводит планы Калининской станции по сокращению штатов. В ряду первых кандидатов, подпадающих под программу оптимизации, названы работающие пенсионеры, которых на 1 августа на АЭС было 209 человек. Увольнение также грозит тем, кто был временно принят на работу на период отсутствия основного сотрудника. Предполагается активно использовать и механизм совмещения профессий и должностей.

Как напоминает издание, за исключением Балаковской АЭС, штатный коэффициент на АЭС России колеблется в пределах от 1,1 (Курская) до 2,9 (Белоярская). Вместе с тем, горячиться при сокращении нельзя. Так, на Балаковской АЭС есть реальная цель - 0,878 человек/МВт, которой и стоит придерживаться.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 02.12.2009

Темы: АЭС, Россия, Кадры


Rambler's Top100