Атомфлот ожидает одобрения проекта создания ледокола нового типа в декабре 2009 года

ФГУП "Атомфлот" (входит в госкорпорацию "Росатом") в декабре 2009 года ожидает от Федерального агентства морского и речного флота одобрения проекта строительства ледокола нового типа с повышенной проходимостью и рассчитывает за 14 лет построить два таких ледокола, говорится в сообщении госкорпорации "Росатом".

"ФГУП "Атомфлот" планирует в 2011 году начать строительство ледокола нового типа с повышенной проходимостью. В декабре ожидается одобрение проекта Федеральным агентством морского и речного флота. Срок строительства нового ледокола - шесть-семь лет. За 14 лет "Атомфлот" рассчитывает построить два ледокола нового типа", - отмечается в сообщении.

"Уже в следующем году мы будем добиваться решения в правительстве о начале финансирования новой серии двухосадочных атомных ледоколов. Убежден, что никакой альтернативы нет. Это позиция не только атомного ледокольного флота и Росатома. Это позиция руководства России. Геополитические интересы, стратегические интересы страны лежат в Арктике", - приводятся в сообщении слова главы "Росатома" Сергея Кириенко.

Россия обладает самым мощным ледокольным флотом в мире и уникальным опытом конструирования, постройки и эксплуатации таких судов. В настоящее время атомный ледокольный флот России насчитывает шесть атомных ледоколов, один контейнеровоз и четыре судна технологического обслуживания. При этом ледоколы "Арктика" и "Сибирь" подготовлены к утилизации, атомоходы "Таймыр" и "Вайгач" должны были быть выведены из эксплуатации в 2016 году, но срок их службы планируется продлить до 2020-2022 года.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 02.12.2009

Темы: Атомоходы, Россия


Rambler's Top100