Иран будет сам обогащать уран до 20% - Ахмадинежад

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что усилия западных стран по противодействию развитию иранской ядерной программы не увенчались успехом, и Иран уже сам может производить уран, необходимый для функционирования исследовательского реактора.

"Мы (Иран) просили у них (западных стран) обогащенный уран до 20% (для функционирования тегеранского исследовательского реактора). Они (западные страны) могли в рамках Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) предоставить его (Ирану), но они не сделали этого", - сказал в среду Ахмадинежад, слова которого цитирует иранское информагентство ФАРС.

Глава иранского правительства, сказал, что Иран теперь не нуждается ни в чьей помощи. "Иран с божьей помощью, будет производить обогащенный до 20% уран", - сказал Ахмадинежад.

Ранее Тегеран объявил о намерении построить в Иране десять новых заводов по обогащению урана.

Правительство поручило иранскому ядерному ведомству начать строить пять новых заводов немедленно, к возведению еще пяти заводов планируется приступить в течение двух месяцев. Эти заводы будут аналогичными уже построенному ядерному объекту в Натанзе. Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что Исламская Республика должна производить по 250-300 тонн ядерного топлива в год.

Реакция иранского руководства последовала сразу после того, как в минувшую пятницу Совет управляющих МАГАТЭ большинством голосов принял резолюцию, в которой осудил Иран за строительство второго завода по обогащению урана "Форду", расположенного неподалеку от иранского города Кум (сто километров к югу от Тегерана), и призвал Тегеран подтвердить, что "не принимались решения о строительстве других ядерных объектов, которые не заявлены Агентству".

МАГАТЭ призывает Иран "полностью и безотлагательно" выполнить резолюции Совета безопасности ООН, а также требования Совета управляющих Агентства, включая немедленный отказ от эксплуатации второго завода по обогащению урана "Форду", отмечается в документе.

Совет управляющих также призвал Иран взаимодействовать с МАГАТЭ для выяснения всех остающихся вопросов, касающихся иранской ядерной программы, а также обеспечить полный доступ к информации, необходимой Агентству.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 02.12.2009

Темы: ЯТЦ, Азия, Иран, Исследовательские реакторы


Rambler's Top100