AREVA обещает создать новые рабочие места в Онтарио, если провинция выберет реакторы EPR

Если Онтарио отдаст предпочтение реакторам французской группы AREVA, то это приведёт к созданию новых рабочих мест в этой провинции Канады, заявил президент "Areva Canada Inc." Арман Ляферрер.

"Мы не посягаем ни на одно существующее рабочее место. Кто бы ни строил АЭС в Онтарио, он будет делать это при помощи местных субподрядчиков и рабочей силы. Атомную станцию нельзя построить за рубежом и привезти на место на барже", - подчеркнул представитель группы AREVA.

Летом 2006 года министр энергетики провинции Онтарио Дуайт Дункан анонсировал далеко идущие планы своего правительства по развитию атомной энергетики. Как предполагается, провинция модернизирует действующие энергоблоки, продлив при этом сроки их службы, а также построит, как минимум, два новых реактора.

Общая стоимость программы по атомному ренессансу в провинции Онтарио составит до 46 миллиардов долларов. Основными конкурентами в борьбе за получение контрактов выступят королевская корпорация AECL (реакторы CANDU) и группа AREVA (реакторы EPR).

До сих пор, все атомные блоки в Канаде были экипированы только реакторами CANDU, и корпорация AECL хотела бы сохранить эту тенденцию и в будущем. Однако Ляферрер считает, что у группы AREVA есть хорошие шансы продвинуть свои технологии на канадский рынок.

Узкая специализация канадской атомной отрасли только на тяжёловодных реакторах может угрожать её будущему, отмечает Ляферрер. Он полагает, что строительство в Онтарио современного реактора EPR на легкой воде позволит атомщикам провинции получить новый опыт и расширить возможности для своего участия в международной ядерной торговле.

"Абсолютное большинство (более 90%) новых реакторов, которые будут строиться в мире в ближайшие 10 лет, станут реакторами на лёгкой воде. Не кажется ли вам, что атомная отрасль Онтарио, по праву входящая в число лучших, должна принять участие в этой игре по-крупному?" - заявил Ляферрер.

Он напомнил, что AECL проиграла в 2006 году спор за право участвовать в строительстве новых АЭС в США. Все планируемые американские блоки будут снабжены реакторами на лёгкой воде, и в число предполагаемых к реализации проектов войдёт также один из реакторов AREVA.

"Когда мы получим все лицензии и начнём строить АЭС в США, нам потребуется столько инженеров, сколько мы сможем найти. Если в Канаде к тому моменту появятся инженеры, имеющие опыт работы с нашими технологиями, то для них откроются поистине гигантские возможности", - подчеркнул Ляферрер.

Власти провинции Онтарио не оставляют соображения группы AREVA без должного внимания. "Если в мире будет строиться порядка 100 новых реакторов, и на долю AECL придётся всего лишь 3-5 из этого числа, то почему бы нам не рассмотреть возможность сотрудничества с другими компаниями?" - считает Дуайт Дункан.

Дункан отметил, что, в любом случае, провинция намерена активнейшим образом участвовать в строительстве новых энергоблоков на своей территории: "Определённо, мы не собираемся заключать соглашение на покупку реактора, который будет произведен где-нибудь в Ботстване и просто собран у нас". Он добавил, что гарантии на предоставление работы местным компаниям и организациям, а также соображения экономической выгоды для провинции войдут составной частью в любой контракт на сооружение АЭС.

Группа AREVA уже дала обещание, что до 70% работ на строительстве новых энергоблоков с реакторами EPR в Онтарио будет выполняться с участием местной рабочей силы. Интересно отметить, что аналогичные гарантии корпорация AECL дала британскому правительству, предлагая последнему свои реакторы CANDU.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Канада, AREVA, AECL


Rambler's Top100