Козлодуй-7 - быть или не быть

Быть или не быть седьмому блоку на АЭС "Козлодуй"? Болгарские политики обещают, что ответ на этот вопрос может быть дан в ближайшие дни. Специалисты и эксперты расходятся во мнениях, какому из двух проектов - расширению Козлодуя или строительству Белене - следует отдать предпочтение.

Всего через несколько дней станет ясно, сможет ли страна приступить к строительству нового энергоблока на АЭС "Козлодуй", говорит министр энергетики Болгарии Трайчо Трайков.

По его словам, есть все основания для того, чтобы построить новые мощности на АЭС "Козлодуй" и АЭС "Белене". Рынок электроэнергии в регионе не заполнен, и на болгарскую продукцию должен быть спрос. Министр напоминает, однако, что и другие балканские страны планируют вводить у себя новые мощности.

Работа экспертных групп по изучению площадки АЭС "Козлодуй" подходит к завершению, и её результаты могут быть готовы в декабре. Трайков не собирается исключать никаких вариантов и считает, что вероятность строительства нового блока в Козлодуе "не мала".

Позитивные новости о седьмом блоке с восторгом воспринимаются в общине Козлодуй, чья жизнь во многом определяется наличием атомной станции. "Вся община считает так - лучше построить здесь не только седьмой блок, но и восьмой", - заявил в эксклюзивном интервью для AtomInfo.Ru мэр Козлодуя Румен Маноев, причём, судя по всему, политик точно описывает в своём утверждении царящие в общине настроения.

А вот председатель "Булатома" Богомил Манчев не уверен в радужных перспективах для Козлодуя: "Такой блок (Козлодуй-7) имеет будущее, но не в ближайшее время".

На днях в народном собрании (парламенте) Болгарии обсуждалась энергетическая стратегия страны до 2020 года. До этого срока "Козлодуй-7" может надеяться, как максимум, на завершение процедуры лицензирования, и то - если решение о его строительстве будет принято сейчас.

Манчев обращает внимание, что сооружение нового блока на действующей площадке не освобождает от необходимости проведения лицензирования и оценки воздействия на окружающую среду. "Не надо путать это с верным утверждением о том, что у Козлодуя есть готовая инфраструктура", - добавляет он.

На подготовку и реализацию инвестиционного предложения для "Козлодуя-7" понадобится 7-10 лет. После этого можно будет приступать к строительству блока, на что уйдёт ещё 7-8 лет. Срок жизни реактора составляет 60 лет. Таким образом, нужно проверить - сможет ли имеющаяся в Козлодуе инфраструктура прослужить ещё в течение 75-80 лет, и при этом учесть, что она сама была создана 45 лет назад.

Говоря о том, где именно в Козлодуе стоило бы размещать блоки и сколько их должно быть, Манчев заявил: "Правильным подходом было бы, во-первых, построить два реактора, а во-вторых, разместить их вблизи остановленных блоков №№1-2. Если мы продолжим осваивать территории после шестого блока, то мы обнаружим, что восьмому блоку предстоит работать на болоте".

ИСТОЧНИК: Соб. корр. AtomInfo.Ru в Болгарии

ДАТА: 01.12.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Rambler's Top100