AREVA и британские регуляторы продолжают обмениваться публичными комментариями по поводу EPR

Группа AREVA и британские регуляторы продолжают обмениваться комментариями по поводу проекта EPR-1600, проходящего сейчас лицензирование в Соединённом Королевстве.

Как говорится в пресс-релизе французской группы, очередной доклад о ходе лицензирования, опубликованный британским департаментом по охране и безопасности здоровья (HSE), "подтверждает их (регуляторов) уверенность в том, что реактор группы AREVA может быть подходящим выбором для лицензированных площадок (предназначающихся для строительства в стране новых атомных блоков)".

Новый доклад, по словам группы, знаменует собой середину пути в предварительном лицензировании EPR в Соединённом Королевстве. Публикация окончательных выводов по EPR (так называемый GDA - общее одобрение проекта) намечена на середину 2011 года. Группа AREVA намерена давать регуляторам в соответствии с графиком ответы на возникающие у них вопросы.

Британский надзорный орган "обнадёжен" позитивными ответами, полученными от AREVA и "Electricite de France" на вопросы, которые появились в связи с предлагаемой для EPR системой АСУ ТП, добавляет пресс-релиз.

Вместе с тем, сообщения информационных агентств выдержаны в ином тоне, чем пресс-релиз французских атомщиков. В них обращается внимание на сделанные регуляторами предупреждения в адрес разработчиков EPR-1600.

"Мы продолжаем считать, что UK EPR может быть подходящим выбором для строительства на лицензированных площадках в Соединённом Королевстве", - цитируют агентства фразу из доклада регуляторов, практически дословно совпадающую с утверждениями пресс-релиза AREVA.

Агентства уточняют, однако, что в докладе есть и следующее высказывание, о котором AREVA предпочла не упоминать: "В то же время, мы идентифицировали значительное число вопросов по свойствам безопасности проекта, которые должны быть рассмотрены".

Регуляторы пригрозили также, что если их не удовлетворят ответы французских атомщиков, то EPR не сможет пройти лицензирование в Великобритании.

Напомним, что в настоящее время в мире строятся два энергоблока с реакторами EPR-1600. В Финляндии, где общее руководство осуществляет AREVA, наблюдается отставание от графика на три года. Во Франции, где за проект отвечает "Electricite de France", отставание составляет один год.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 30.11.2009

Темы: Атомнадзор, Европа, Великобритания, AREVA, EPR-1600


Rambler's Top100