Тегеран считает строительство новых заводов адекватным ответом на действия шестерки

Сооружение десяти новых заводов по обогащению урана станет рациональным ответом Исламской Республики на действия "шестерки" международных посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы, заявил в понедельник руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбара Салехи.

Ранее власти Тегерана объявили о намерении построить в Иране десять новых заводов по обогащению урана.

Правительство Исламской республики поручило иранскому ядерному ведомству начать строить пять новых заводов немедленно, к возведению еще пяти заводов планируется приступить в течение двух месяцев. Как сообщалось ранее, эти заводы будут аналогичными уже построенному ядерному объекту в Натанзе. Вместе с тем президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что Исламская Республика должна производить по 250-300 тонн ядерного топлива в год.

"Строительство десяти новых заводов по обогащению урана - жесткий ответ (Ирана) на действия "шестерки" (международных посредников)", - приводит иранское информационное агентство ИРНА слова Салехи.

Также Салехи отметил, что новые заводы по обогащению урана будут надежно защищены, и каждый из них будет вырабатывать достаточное количество урана для того, чтобы обеспечить потребности одной атомной электростанции.

"В соответствии с указом президента (Ирана) мы (Организация по атомной энергии) приступим к строительству пяти (новых) заводов (по обогащению урана) и более наши заводы не будут "игрушечными", так как мы построим их в горных пещерах", - сказал иранский ядерщик.

"Вырабатываемого материала на каждом из вновь построенных заводов будет достаточно для обеспечения функционирования одной атомной станции, такой как Бушерская АЭС", - добавил он.

Салехи, комментируя решение МАГАТЭ принять резолюцию по Ирану, сказал, что виновником принятого документа, осуждающего власти Исламской Республики за тайное строительство второго завода по обогащению урана "Форду", является не Агентство, а "шестерка", которая "предложила резолюцию для обсуждения".

"Иран создал атмосферу доверия (для решения своей ядерной проблемы). Однако, мы сожалением, что получили подобный ответ от "шестерки" (международных посредников)", - отметил Салехи.

"Принятая недавно резолюция Совета управляющих МАГАТЭ (по Ирану) - это не инициатива самого Агентства, поскольку ее проект был предложен Германией, следовательно, "шестерка" является инициатором принятия резолюции", - добавил он.

Совет управляющих МАГАТЭ 27 ноября большинством голосов принял резолюцию, в которой осудил Иран за строительство второго завода по обогащению урана "Форду", расположенного неподалеку от иранского города Кум в 100 километрах к югу от Тегерана, и призвал Тегеран подтвердить, что "не принимались решения о строительстве других ядерных объектов, которые не заявлены Агентству".

МАГАТЭ призывает Иран "полностью и безотлагательно" выполнить резолюции Совета Безопасности ООН, а также требования Совета управляющих Агентства, включая немедленный отказ от эксплуатации второго завода по обогащению урана "Форду", отмечается в документе.

Совет управляющих также призвал Иран взаимодействовать с МАГАТЭ для выяснения всех остающихся вопросов, касающихся иранской ядерной программы, и обеспечить полный доступ к информации, необходимой Агентству.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 30.11.2009

Темы: ЯТЦ, Азия, Иран


Rambler's Top100