Размещение реакторов NGNP вблизи нефтехимических производств создаст дополнительные трудности для регуляторов

Размещение демонстрационного блока с высокотемпературным реактором нового поколения вблизи нефтехимического производства поставит перед американскими регуляторами новые задачи.

Такой вывод был сделан участниками круглого стола, проведенного в рамках зимней конференции американского ядерного общества и посвящённого программе "Next Generation Nuclear Plant" (NGNP).

В программе, утверждённой в 2005 году, предполагается создание в США к 2021 году демонстрационного модуля с высокотемпературным реактором NGNP нового поколения.

Первоначально местом его строительства называлась национальная лаборатория Айдахо, но сейчас под давлением бизнес-структур и министерства энергетики обсуждается идея о его переносе к потенциальным конечным потребителям - одному из нефтехимических производств.

Перенос площадки выглядит целесообразным, так как в условиях лаборатории будет трудно показать коммерческую привлекательность NGNP. Одновременно это создаст дополнительные сложности для регуляторов, поскольку им придётся учитывать требования как атомной отрасли, так и нефтехимических производств.

Другая сложность при лицензировании NGNP будет связана с тем, что современные американские стандарты написаны, в основном, для АЭС с легководными реакторами. Разработчики NGNP считают, что многие из требований, выдвигающихся регуляторами для новых проектов, имеют смысл только для блоков с LWR и не применимы для высокотемпературных установок.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 29.11.2009

Темы: Атомнадзор, США, ВТГР


Rambler's Top100