Общее число новых атомных блоков, планируемых к строительству в США, может достичь 32

Некоторым из планируемых к строительству в США атомных энергоблоков придётся смириться с задержками при получении лицензий от регуляторов.

Ресурсы и бюджет комиссии по ядерному регулированию (NRC) не беспредельны, и по этой причине служба надзора будет в приоритетном порядке рассматривать только те заявки, в которых говорится о предполагаемых сроках пуска 2016-2017 годы.

Как говорится в докладе на зимней конференции ANS Дэвида Мэттьюза, возглавляющего департамент NRC по лицензированию новых реакторов, на нужды рассмотрения поступивших заявок уже сейчас выделяется до четверти от общего бюджета комиссии.

В ближайшие несколько лет финансирование NRC сохранится на текущем уровне, и регуляторам придётся уделять основное внимание только наиболее срочным проектам с пуском в 2016-2017 годах. Если всё пойдёт в соответствии с планами, то вердикты комиссии по этим блокам будут вынесены до конца 2011 финансового года.

Представитель регулирующего органа привёл статистику по поступившим и ожидаемым заявкам на получение комбинированной (строительство и эксплуатация) лицензии для атомных блоков.

На этапе активного рассмотрения сейчас находится 13 заявок в общей сложности на 22 новых атомных блока. Они разделены на приоритетные (focus projects) и последующие (sequenced projects), в зависимости от предполагаемых сроков пусков блоков.

Ещё 5 заявок на лицензии для 6 новых блоков, поданные в NRC, в данный момент находятся в замороженном состоянии по просьбе их подателей. Рассмотрение одной из них - по блоку "Nine Mile Point-3" с USEPR в штате Нью-Йорк - может быть возобновлено в 2010 году.

Мэттьюз заявил также, что неназываемая компания подаст заявку на комбинированную лицензию в 2010-2011 годах, а в 2011-2012 годах может появиться и другая заявка. Он не привёл никаких деталей, так как регуляторы не получили согласия от компаний для озвучивания их планов.

Третья заявка, поступления которой ожидают в NRC, может быть подана компанией "Southern Nuclear Operating Company" в 2012 году. Наконец, четвёртая заявка может быть представлена в "совершенно неопределённом будущем".

В том случае, если все перечисленные заявки окажутся в NRC, то общее число заявок, рассматриваемое регуляторами, возрастёт до 22, а общее число предполагаемых к строительству в США атомных блоков будет не менее 32.

Мэттьюз напомнил, что NRC производит первоначальную сертификацию проектов USEPR, USAPWR и ESBWR, а также изучает изменения в проекте AP-1000 и модификации, внесённые в ABWR для площадки в Южном Техасе.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 29.11.2009

Темы: Атомнадзор, США


Rambler's Top100