В Айдахо установлен рекорд по глубине выгорания для топлива ВТГР - 19%

В национальной лаборатории Айдахо (США) успешно завершились трёхлетние реакторные испытания партии твэлов, разрабатываемых для использования в "очень высокотемпературном реакторе" - реакторе ВТГР четвёртого поколения.

По итогам трёхлетней кампании специалисты не обнаружили у опытных твэлов ни одного явного случая разгерметизации.

Испытания производились в исследовательском реакторе ATR. В соответствии с программой, до 300 тысяч микротвэлов находились в активной зоне при температуре порядка 1250°C.

Достигнутая глубина выгорания микротвэлов побила рекорды, которые были установлены ранее германскими специалистами, работавшими по программе ВТГР. Средняя глубина выгорания американских твэлов была определена как 19%, что вдвое превышает показатель, полученный атомщиками Германии в 80-ых годах.

Программа испытаний топлива для ВТГР в Айдахо будет продолжена. Американцы планируют изучить его поведение в реакторе при температурах 1400-1800°C в течение нескольких лет. По прогнозам, 1800°C может оказаться температурным порогом для проверяемого топлива, и при таких температурах в нём могут начаться структурные изменения.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 29.11.2009

Темы: США, Исследовательские реакторы, ВТГР


Rambler's Top100