WorleyParsons приступает к исполнению обязанностей атомного консультанта Иордании

Компания "WorleyParsons" приступит в первых числах декабря к исполнению своих обязанностей консультанта иорданского правительства при выборе реакторных технологий для первой АЭС в хашемитском королевстве.

Текущая деятельность компании в Иордании продлится 2-3 года и должна завершиться подписанием контракта с генподрядчиком в декабре 2012 года. Для выбора поставщиков технологий будет организован международный тендер. Консультационные услуги будет предоставлять европейское подразделение "WorleyParsons" при поддержке американского филиала.

Джурица Танкошич, отвечающий в компании за ядерный бизнес, отмечает, что "WorleyParsons" знакома со всеми основными проектами, предлагаемыми на мировых рынках, но при этом сохраняет равноудалённость от реакторных поставщиков.

Известно, что для участия в иорданском тендере может быть приглашено пять проектов:

Участие китайских компаний в иорданском тендере было заблокировано французами, так как по лицензионному соглашению Китай не имеет права выставлять CPR-1000 в торгах против проектов группы AREVA.

Тендер могут покинуть и корейцы, причём по тем же причинам, что и китайцы. Это произойдёт в том случае, если на торги заявится "Вестингауз", на чьих технологиях базируются проекты корейских реакторов с водой под давлением. Однако до сих пор "Вестингауз" не может сделать Амману конкретных предложений, так как между Иорданией и США не завершён процесс подписания соглашения об атомном сотрудничестве.

Компания "WorleyParsons" получила широкую известность в мировых атомных кругах после своего участия как консультанта в тендере по выбору генподрядчика на строительство болгарской АЭС "Белене". В настоящее время компания консультирует правительства Армении и Египта, также желающих построить новые АЭС.

В "WorleyParsons" предсказывают, что иорданский тендер окажется более сложным, чем беленский, как с точки зрения структурной организации, так и в плане работы с инвесторами.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 29.11.2009

Темы: Азия, Иордания, АЭС


Rambler's Top100