Новый шеф EdF считает ошибкой создание группы AREVA

Анри Прольо (Henri Proglio), новый руководитель французской генерирующей компании "Electricite de France" (EdF), назвал ошибкой создание группы AREVA.

По его мнению, объединение в одну структуру реакторной компании "Framatome" и топливной компании COGEMA, произошедшее в 2001 году, "возможно, является ошибкой".

Прольо полагает разумным восстановить статус-кво и отделить друг от друга топливный и реакторный дивизионы AREVA. Это должно облегчить привлечение в реакторный бизнес французских и иностранных инвесторов.

Новый шеф EdF дал понять, что в случае такого разделения его компания будет заинтересована в выкупе части акций независимой реакторной компании, которая образуется на месте "AREVA NP".

Напомним, что группа AREVA потерпела фиаско при строительстве блока с EPR-1600 в Финляндии. Стоимость финского проекта может быть удвоена по сравнению с исходными оценками, а сроки ввода "Олкилуото-3" в эксплуатацию затянутся, как минимум, на три года.

Но неудачно складываются дела и на сооружении второго блока с EPR-1600 - французского блока "Фламанвилль-3", возводимого под руководством EdF. По текущему состоянию, бюджет проекта будет перерасходован на 20%, а сдача блока в эксплуатацию будет отложена на год.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 29.11.2009

Темы: АЭС, Европа, Франция, AREVA, Electricite de France


Rambler's Top100