Генерация атомного электричества во Франции продолжает падать

Атомный парк Франции переживает не лучшие времена. НА АЭС с REP, принадлежащих компании "Electricite de France" (EdF), в этом году будет произведено не более 390 терраватт-часов электроэнергии против 416 терраватт-часов в прошлом году, который также нельзя назвать слишком удачным для французов.

В первых официальных комментариях, поступающих из EdF, содержится признание финансовой неудачи этого года. Так, показатель EBITDA (прибыль до налогов, выплаты процентов и амортизации) в 2009 году будет "близким к показателям прошлого года", в то время как первоначально был запланирован его рост.

EdF объясняет свои проблемы серией неожиданных остановов атомных блоков. Помимо замены оборудования, блоки прекращали работу в ходе забастовок персонала, что сказалось на сроках и длительности ППР.

Среди проблем с оборудованием, которые преследовали французов в 2009 году, в EdF особо выделяют тяжёлую ситуацию с парогенераторами. Химическую очистку ПГ пришлось производить на 12 блоках. В 2010-2011 годах эпопея продолжится, очистка парогенераторов запланирована на блоках "Cattenom-4", "Belleville-2" и "St. Alban".

Ещё более внушительной выглядит статистика по турбогенераторам. На 48 из них зафиксировано ухудшение состояния теплоизоляционного покрытия статоров, вызванное воздействием влаги. До конца этого года ремонтные работы были выполнены только на 17 аппаратах. Ремонт или замена генераторов на французских АЭС продолжится со скоростью не более 5 статоров в год.

Показатели французских блоков продолжают падать. Средний КИУМ в этом году составит 78%, что на 1,2% ниже прошлогоднего. Для EdF этот результат особенно болезнен ещё и потому, что компания собиралась переломить в 2009 году неприятную тенденцию к снижению КИУМ и добиться его прироста до 81%. Напомним, что стратегической целью EdF объявлен выход на КИУМ, равный 85%.

При этом EdF играет с терминологией и переходит от использования одного фактора к другому. Более того, при подсчёте показателей работы блока компания исключает все внешние воздействия, включая забастовки персонала.


До мая 2009 года EdF публиковала сведения по коэффициенту готовности (availability), определённому как отношение количества электроэнергии, которое блок мог бы произвести, если в нём возникает потребность, к "теоретической энергии", то есть, к теоретическому максимальному объёму продукции за тот же период, равному произведению установленной электрической мощности на число часов, в течение которых блок был в работе.

Теперь же EdF предоставляет значение показателя КИУМ (capacity) со следующим определением: отношение количества выработанной электроэнергии к "теоретической энергии".

Значения 78%, 81% и 85% относятся к availability, а не к capacity.

При обсуждении положения дел в атомной энергетике Франции не следует забывать, что из-за высокой доли АЭС в энергобалансе этой страны французские атомщики частично работают в режиме суточного регулирования нагрузки.

Согласно данным за октябрь 2009 года, средний КИУМ на французских АЭС составил 65,93%. Эта величина складывается из следующих составляющих:

Но самым наглядным фактором, по которому можно судить о реальном состоянии дел во французской атомной энергетике, стоит признать следующее известие. В октябре 2009 года Франция впервые с 1982 года превратилась из экспортёра в импортёра электроэнергии - ей пришлось купить за границей 458 ГВт×час.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 29.11.2009

Темы: АЭС, Европа, Франция, Electricite de France


Rambler's Top100