На ЛАЭС прошло Совещание Совета по ядерной безопасности Концерна Росэнергоатом

В период с 23 по 27 ноября 2009 года на Ленинградской атомной станции состоялось выездное совещание Совета по ядерной безопасности АЭС с канальными реакторами ОАО "Концерн Росэнергоатом".

В совещании приняли участие представители Департамента по эксплуатации АЭС с канальными и быстрыми реакторами Концерна, заместители главных инженеров по безопасности и начальники отделов ядерной безопасности и надёжности Ленинградской, Курской и Смоленской атомных станций, являющиеся постоянными членами Совета по ядерной безопасности, а также ведущие специалисты ОАО "Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники" (НИКИЭТ), ФГУ "Российский научный центр Курчатовский институт", ОАО "Всероссийский научно-исследовательский институт по эксплуатации атомных электростанций" (ВНИИАЭС), ОАО "ТВЭЛ", ОАО "Машиностроительный завод" и ФГУ "Научно-технический центр ядерной и радиационной безопасности" Ростехнадзора.

Среди тем, обсуждаемых на Совете, особое внимание было уделено обмену опытом оперативной работы, внедрению и эксплуатации на АЭС с реакторами РБМК новых комплексных систем контроля, управления и защиты реакторных установок (КСКУЗ), а также эффективности эксплуатации тепловыделяющих сборок ядерного топлива.

Также на заседании проведен анализ состояния дел по внедрению на энергоблоках Ленинградской, Курской и Смоленской АЭС уран-эрбиевого топлива повышенного обогащения. Как показывает практика, использование топлива повышенного обогащения развивает внутренние свойства самозащищённости активной зоны реакторов, повышает уровень безопасности и уменьшает воздействие АЭС на природную среду, сокращаются отходы, образующиеся при эксплуатации, повышается глубина выгорания топлива, снижается расход топливных сборок, существенно улучшаются экономические показатели.

"Внедрение уран-эрбиевого топлива повышенного обогащения на российских АЭС находится в стадии завершения", - прокомментировал работу Совета его председатель Анатолий Егоров, первый заместитель руководителя Департамента по эксплуатации АЭС с канальными и быстрыми реакторами. "Задача уже обозримого будущего - эксплуатация на энергоблоках с РБМК тепловыделяющих сборок с профилированным по высоте обогащенным топливом, более совершенных по показателям безопасности и экономической эффективности".

ИСТОЧНИК: Официальный сайт ОАО Концерн Энергоатом

ДАТА: 29.11.2009

Темы: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Rambler's Top100